Библионочь-2016 в библиотеке им.Белинского

Библионочь-2016 в библиотеке им.Белинского

22 апреля 2016 года Центральная городская библиотека им. В.Г. Белинского в очередной раз приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь». На время с 18:00 до часа ночи Белинка превратилась в импровизированную «Фабрику грёз» и чем-то стала напоминать киностудию.

Среди основных событий, прошедших на площадке библиотеки – лекция Павла Крекова, министра Свердловской области; музыкальный марафон с участием рок-коллективов под общим названием «Кинокавер+» (открывала выступление скрипачка Виктория Бородина, далее группы «Jack_Jack» и группа «Намбату»); необычная презентация мюзикла «Дубровский» Свердловской детской филармонии где каждый мог поучаствовать в мастер-классе по каллиграфии гусиным пером.

Также в Белинке рэп-исполнитель Наум Блик рассказал «Как сделать правильный клип», каждый час проводилась экскурсия по фондохранилищу где можно было увидеть редкие уникальные издания книг. На втором этаже можно было показать свои вокальные данные в мульт-караоке, а также попробовать себя в озвучке (дубляже) известных фильмов... Проводился гастрономический мастер-класс профессионального повара по приготовлению блюд из известных советских фильмов. А все проголодавшиеся могли подкрепиться в буфете, что называется на ночь глядя ))

В разных залах и холлах Белинки можно было ознакомиться с различными выставками о «волшебном мире кино». Это и экспозиция уникальных раритетных открыток с киноартистами. Выставка «Уральская кинотрилогия Ярополка Лапшина», где представлены материалы из архива Союза кинематографистов России (Уральское отделение), а также из семейного архива кинооператора Анатолия Лесникова, принимавшего участие в съемках фильма «Демидовы». Большая часть материалов – это фотографии режиссера Ярополка Лапшина и его съемочной группы во время работы над фильмами «Демидовы», «Приваловские миллионы», «Угрюм-река».