Открытие выставки "Между тем..." Анатолия Шубина

В Арт-Галерее "Татьянин День" 30 марта открылась выставка театрального плаката главного художника Театра юного зрителя, заслуженного художника России Анатолия Шубина. 

И хоть Анатолий с 1981 года является главным художником ТЮЗа, тем не менее создавал плакаты и для спектаклей других театров Екатеринбурга.

В современном обществе существуют противоречивые взгляды на предназначение театрального плаката. Для одних людей создание театрального плакат а бессмысленная трата времени, для других всего лишь рекламная листовка, третьи – отводят ему особое место среди произведений искусства.

Идея плаката как произведения искусства далеко не нова. В Европе искусство театрального плаката развивается уже третье столетие. Знаменитые художники неоднократно занимались оформлением афиш: Пикассо, Тулуз-Лотрек, Домье. Спустя годы, когда театр уже закрыт, спектакль снять и все растворилось в о времени – театральный плакат остается жить и является памятью о давно ушедших событиях. Именно художественная ценность и память о грандиозных событиях, делают театральные плакаты произведениями искусства.

На открытии персональной выставки Анатолия Шубина в Арт-клубе "Татьянин день" присутствовала команда Свердловского отделения СТД РФ ("Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)") в составе: заместитель Председателя СО Татьяна Стрежнева, председатель Совета объединения ветеранов сцены Владислав Разноглядов, ведущий специалист Валентина Роддэ и руководитель Галереи Дома Актера Леонид Орлов.

Это не первая персональная выставка Анатолия Шубина. Например в Галерее Дома Актера в 2005 году была его выставка "Реальный театр Анатолия Шубина", а в 2008 году он представил выставку "Своё пространство".